Pharmétudes

RESEAU NATIONAL DE NOTAIRES EXPERTS EN DROIT PHARMACEUTIQUE AU SERVICE DES PHARMACIENS.

Depuis 1992

Au service des pharmaciens

Fondé en 1992, Pharmétudes est un réseau de 27 notaires partageant leurs expériences, leurs connaissances et leurs ressources juridiques au service des pharmaciens. Experts en droit pharmaceutique, nous intervenons sur le marché de la négociation, la transaction et la rédaction de vos projets d'officine de pharmacie : acquisition, cession, donation, montage en holding, regroupement, transfert, etc.

"L'accompagnement et le conseil juridique pour votre officine doivent être assurés par des interlocuteurs spécialistes de votre secteur. Grâce à l'acte authentique, seul le notaire Pharmétudes, expert en droit pharmaceutique, garantit la sécurité juridique à toutes les étapes de votre projet."BASTIEN BERNARDEAU, PRESIDENT DE PHARMETUDES

Notre expertise métier

Conseil juridique et fiscal

Rédacteur d'acte de pharmacie, le notaire Pharmétudes accompagne les pharmaciens d'officine dans leur cession ou acquisition de pharmacie tant sur les aspects juridiques que fiscaux et patrimoniaux. Nous vous proposons un audit complet de votre projet.

Transmission

Nous rédigeons les actes de cession de fonds de commerce ou de parts sociales et nous vous accompagnons dans les constitutions de sociétés (SNC, SARL, SELARL, SELAS, etc.), le montage des dossiers de transfert et regroupement et vos projets de transmission familiale.

Transaction

Nous intervenons dans la négociation d'officines et la définition de l'offre d'achat. Nous recherchons et nous mettons en relation vendeurs et acquéreurs. Nous vous proposons une expertise immobilière, notamment sur le choix de la structure juridique appropriée.

Montage Financier

Ensemble, nous réfléchissons à la restructuration financière de l’officine, nous établissons des plans de financement et recherchons les crédits adaptés.

Pharmétudes est un réseau national de notaires au service des pharmaciens. Nous vous garantissons une sécurité juridique.

Bastien Bernardeau

LES NOTAIRES PHARMETUDES

27 notaires répartis sur toute la France

ou
Me Bastien Bernardeau notaire à POITIERS 05 49 62 99 00 bastienbernardeau@notaires.fr
Me Mathieu Ollet notaire à PERPIGNAN 0468354792 mathieu.ollet@notaires.fr
Me Benoît LAMY notaire à YVETOT 02 35 95 08 01 benoit.lamy@notaires.fr
Me Luc Saint-Paul notaire à BOURG-EN-BRESSE 04 74 22 54 88 luc.saint-paul@notaires.fr
Me Benjamin Lecuyer notaire à SAINT-QUENTIN 03 23 06 34 77 lecuyerwlv@notaires.fr
Me Aurélie Gross-Loridon notaire à MARSEILLE 04 91 14 01 80 agross-loridon@notaires.fr
Me Jean-Charles Desclos notaire à CAEN 02 31 85 50 67 dvml.jcd@notaires.fr
Me Maël VIARD notaire à DIJON 03 80 68 41 15 mael.viard@notaires.fr
Me Benoît Mohn notaire à BESANCON 03 81 82 10 56 benoit.mohn@notaires.fr
Me Aurélie de Parcevaux notaire à EVREUX 02 32 33 36 08 aurelie.deparcevaux@notaires.fr
Me Florent Leray notaire à QUIMPER 02 98 95 34 59 leray@notaires.fr
Me Justine Bouat notaire à NIMES 04 66 36 16 16 justine.bouat@notaires.fr
Me Céline CHWARTZ-LAIR notaire à TOULOUSE 05 62 73 68 20 celine.chwartz-lair@notaires.fr
Me Frédéric PEITAVY notaire à VALRAS-PLAGE 04 67 11 02 00 frederic.peitavy@notaires.fr
Me Antoine Morin notaire à RENNES 02 99 78 57 57 antoine.morin@notaires.fr
Me Laurence BRIDAY-LELONG notaire à ORLEANS 02 38 53 38 13 laurence.briday@notaires.fr
Me David Mennetret notaire à REIMS 03 26 87 71 71 david.mennetret@notaires.fr
Me Frédéric Frisch notaire à METZ 03 87 66 61 55 frederic.frisch@notaires.fr
Me Etienne Fontaine notaire à LILLE 03 20 12 58 80 etienne.fontaine@notaires.fr
Me Thibault Bernard notaire à COMPIEGNE 03 44 20 72 00 thibault.bernard@notaires.fr
Me François Chalvignac notaire à BIARRITZ 05 59 01 00 00 francois.chalvignac@notaires.fr
Me Olivier Vix notaire à ROUFFACH 03 89 49 60 33 olivier.vix@notaires.fr
Me Alexandre Kleinhans notaire à CONDRIEU 04 74 59 52 33 alexandre.kleinhans@notaires.fr
Me Guillaume Bouvet notaire à LE MANS 02 43 24 54 40 guillaume.bouvet@notaires.fr
Me Adrien JOSSERAND notaire à CLUSES 04 50 98 12 98 adrien.josserand@notaires.fr
Me Georges Dintras notaire à PARIS 01 42 66 47 06 georges.dintras@paris.notaires.fr
Me Jérôme Martinot notaire à ST GERMAIN EN LAYE 01 34 51 82 82 cdm@paris.notaires.fr
Me Pierre Lecoeur notaire à NANTERRE 01 46 14 00 00 pierre.lecoeur@paris.notaires.fr
Me Monique Constantin notaire à FORT DE FRANCE 05 96 63 30 03 micheline.constantin@notaires.fr
Me Valérie Rocca notaire à SAINT DENIS (+262) 262 94 89 29 valerie.rocca@notaires.fr

partenariat notaires

Collaboration inter-études

Vous êtes notaire ? Votre client a un projet relatif à la pharmacie mais vous manquez de compétences en droit officinal ? Collaborons !

 
Pharmétudes, réseau national de notaires experts en droit de la pharmacie, propose un service de collaboration inter-études. Ce service offre aux études notariales de France une assistance à la transaction, la négociation et la rédaction des actes de cession, création, transfert, regroupement ou donation d’officine de pharmacie.

 
La collaboration entre notaires est encadrée par une convention personnalisée en fonction de votre situation. Elle définit entre autres le mode de collaboration et le partage des honoraires. Découvrez les trois niveaux d’assistance dans notre plaquette de présentation.

 
 Contact 

NOS PARTENAIRES

Ils nous font confiance

ANEPF

L'ANEPF (Association Nationale des Etudiants en Pharmacie de France) est née il y a 45 ans, de la volonté des étudiants en pharmacie d'être représentée d'une voix unique, asyndicale, aconfessionnelle et indépendante politiquement. Elle demeure, encore aujourd'hui, la seule association représentative des 33 000 étudiants en Pharmacie et fédère les associations locales des 24 facultés de pharmacie. 

En savoir plus

Crédit Agricole
 

Le Groupe Crédit Agricole est présent sur l'ensemble du territoire français. Il est le premier financeur de l’économie française et l’un des tout premiers acteurs bancaires en Europe.

OpenHealth Company

Née du rapprochement de 3 entités complémentaires, OpenHealth Company est un leader dans la collecte et le traitement des données de santé.

En savoir plus
Giropharm
 
Fondé en 1986, Giropharm est un réseau coopératif qui réunit 750 pharmaciens indépendants partageant une vision moderne du métier de pharmacien au service de la santé des patients.
 
Proscop
 
[description]
 
En savoir plus

ANTON&WILLEM

Anton & Willem est un nouveau réseau de pharmacies sous enseigne, dédié aux médecines naturelles et alternatives. Anton & Willem souhaite contribuer au développement des médecines naturelles et alternatives, aider toute une génération de pharmaciens à s’installer, pour qui l’accès à l’officine est de plus en plus difficile et redonner une raison d’être, justifiée et rentable, à certaines petites officines, condamnées à disparaître dans une approche traditionnelle.

En savoir plus